Рекомендации по уходу за изделиями из кожи питона и морской змеи

Как известно, красота змеиной кожи завораживает не меньше, чем пресловутый змеиный взгляд благодаря своей изысканности, неповторимому рисунку и, конечно же, шикарной чешуйчатой фактуре. Однако именно своеобразие ее структуры предполагает некоторые нюансы в уходе за аксессуарами из столь соблазнительного природного материала. Поэтому помимо общих правил по уходу за изделиями из экзотической кожи, которые вполне справедливы и в этом случае (о них речь шла в отдельной статье), мы предлагаем Вашему вниманию несколько советов, имеющих отношение собственно к коже питона и морской змеи.

Природа снабдила чешуйчатую кожу специальными мембранами, которые, будучи расположены у основания чешуек, не только удерживают их вместе, но и отвечают за гибкость и способность к растяжению и сжатию кожи, что, собственно, и позволяет змеям заглатывать внушительный объем живого веса целиком без всякого риска лопнуть. И, что важно для нас в контексте разговора об аксессуарах, эта же особенность делает изделия из змеиной кожи достаточно гибкими и эластичными, устойчивыми к истиранию и появлению разломов на изгибах в процессе эксплуатации. Однако у всего есть обратная сторона: при чистке и уходе с мембранами придется считаться.

Кожа питона обладает ярко выраженными чешуйками, они плоские, практически монолитные и потому не отрываются и не выпадают. И лишь по краю они слегка отделяются от общей поверхности, сообщая коже столь ценимый эффект объема. В силу своей структуры кожа питона не любит чистки при помощи мыльного раствора, поскольку мыло, скатываясь с основной чешуи, имеет свойство застревать в мембранах, накапливаться там и впоследствии приводить к пересушиванию кожи.

Поэтому предпочтительны следующие виды чистки:

Сухая чистка производится  при помощи кисти из соболя, чей ворс отличается одновременно упругостью и достаточной деликатностью. Такую кисть можно приобрести, например, в канцтоварах. С помощью кисти легко и удобно удаляются пылинки из-под чешуек.

Влажная чистка в случае необходимости может быть произведена при помощи чуть увлажненной хлопчатобумажной ткани. Протирайте изделие без сильного нажима строго по направлению чешуек, словом, действуйте так, будто гладите любимую кошку, которая бы тоже не одобрила движение против шерсти. Если не посчастливилось пролить что-нибудь вроде сока, вина и прочего в том же духе на изделие из кожи питона, сразу же аккуратно удалите жидкость, поскольку питон легко впитывает влажные субстанции и с трудом отдает их обратно. Когда зловредная жидкость в целом удалена, воспользуйтесь влажной тканью для более основательной очистки и затем дайте изделию высохнуть естественным путем.

Что касается специализированных средств по уходу за кожей, обязательно выбирайте только продукты, предназначенные для кожи змей или рептилий вообще, например, хорошая линейка таких средств есть у фирмы Collonil. Причем при обычном уходе кожа питона нуждается разве что в кондиционерах, которые поддерживают нужный уровень влажности, сохраняя гибкость и эластичность изделия, и не давая чешуйкам топорщиться, например, после случайного намокания. Тратиться на воски и полировочные лаки нет необходимости, поскольку, как говорится, от них не будет никакой пользы кроме вреда. Ведь такого рода составы, также как и неспециализированные средства, непременно оставят «залежи» под чешуйками, а это, как можно догадаться, долговечности и красоты аксессуару не добавит.

Не устаивайте своим аксессуарам из кожи питона длительные солнечные ванны: из всех видов экзотической кожи питон, пожалуй, наиболее чувствителен к воздействию прямого солнца и высоких температур. Эти факторы могут привести к иссушению кожи и изменению цвета, если изделие окрашено.

Кстати, об окраске. Со временем кожа питона натурального цвета постепенно меняет оттенок с сероватых тонов на золотисто-бежевые. Это совершенно естественный процесс, который не только не испортит вид Вашего любимого аксессуара, но и сделает его еще более эффектным! Изменение цвета происходит равномерно, причем узор подчеркивается, проявляется, приобретая большую фактурность. Словом, возраст изделиям из кожи питона определенно к лицу!  Поэтому нет резона увлекаться отбеливающими средствами, даже сколь угодно специализированными, поскольку частое их применение приведет к сокращению срока службы изделия. Понятно, что «возрастное» изменение цвета не коснется изделий, окрашенных в черный и коричневый тона, а вот аксессуары с более светлой окраской, сквозь которую просматривается натуральный рисунок, могут слегка изменить оттенок. Однако такое изменение произойдет не раньше, чем через несколько лет активной эксплуатации, да и тогда оно будет не слишком радикальным. Несколько ускорить этот процесс может намокание аксессуара под дождем, особенно неоднократное.

Что касается кожи морской змеи, то она отличается от других видов змеиной кожи тем, что имеет практически гладкую, слегка глянцевую поверхность. Ее чешуйки практически не рельефны, а фактура нежная и шелковистая на ощупь. Словом, этот материал – синоним утонченности и изысканности, а потому изделия из него требуют наибольшей щепетильности в использовании и уходе.

Это может показаться странным на первый взгляд, но, несмотря на то, что морская змея всю свою змеиную жизнь проводит в воде, ее кожа в виде экзотического аксессуара соприкосновения с водой не терпит, особенно, если речь идет о таком типе выделки, при котором коже придается повышенный глянец. При намокании есть риск утраты блеска, потери четкости рисунка и прочих не слишком приятных последствий. Поэтому такие изделия не только не следует чистить мыльным раствором, но даже и просто протирать влажной тканью не желательно. Про контакт с прочими жидкостями (масла, спирты, сок, алкогольные напитки) и вовсе не приходится говорить. Впрочем, это вовсе не означает, что Ваш аксессуар из кожи морской змеи следует водрузить в красный угол и любоваться на него издалека. Капризность кожи морской змеи относительна, и даже такие предметы как кошельки, чехлы для мобильных телефонов, ключницы и сумки, чья «жизнь» обычно связана с жесткой эксплуатацией, прослужат Вам никак не меньше, чем среднестатистические изделия из обычной кожи, особенно если у Вас нет привычки, например, одновременно есть курицу гриль и говорить по сотовому телефону. К тому же эксплуатационные расходы для изделий из кожи морской змеи стремятся к нулю, ведь все, что им нужно помимо Вашей умеренной аккуратности – это периодическая встреча с сухой хлопчатобумажной салфеткой. Иными словами, не стоит мучить кожу морской змеи лаками, восками, полировочными пастами, отбеливателями и даже кондиционерами, она прекрасно обойдется и без них! Просто с удовольствием носите свои изделия из кожи морской змеи, не обременяя себя дополнительными процедурами по уходу, выбрав из поистине роскошной и разнообразной палитры оттенков аксессуары того цвета, который Вам особенно по душе!